Контактная информация

Телефон: 8-918-824-07-14.

Эл.почта:
kollegia-advokatov_1@mail.ru
Адрес: "Капитал Групп" бизнес-центр. 362015, РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста, 15, офис 2.10

Время работы:
пн - пт: 10:00 - 18:00
сб, вс: выходной.

Председатель Коллегии

ГОБЕЕВА
Айна Михайловна

Мобильный: 8-918-824-07-14
E-mail:

Приемная

Рабочий телефон: 8-8672-40-54-49

События

Нет событий

Свяжитесь с нами

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Полезные ссылки

Сядут за чтение

«Российская газета»: Следователей обяжут показывать обвиняемым уголовное дело целиком.

Государственная Дума ФС РФ заканчивает сбор отзывов на проект поправок в УПК РФ, обязывающих следователя вовремя показывать обвиняемому полностью все уголовное дело. Тогда у человека будет время подготовиться, чтобы аргументированно дать ответ перед судом. «Сегодня следователь предъявляет стороне защиты для ознакомления только часть материалов уголовного дела, а пока идет ознакомление, он продолжает дополнять предварительное следствие, производить следственные действия, устранять имеющиеся пробелы, – рассказывает советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Нвер Гаспарян. – Такая практика является недопустимой и с целью ее искоренения и предложен данный законопроект».

Иными словами, то, что предлагается обвиняемому по окончании следствия, не всегда соответствует тому, что в итоге придет в суд, поясняет «РГ». Пока человек читает, следователь продолжает пополнять и редактировать тома уголовного дела, так что в итоге там могут оказаться сюрпризы и новые сюжетные повороты. Однако уголовное дело – не детектив, где неожиданные повороты приветствуются. В задачи следователя вовсе не входит обязанность запутать читателя – как подсудимого, так и судью. Скорее, наоборот, чтение должно быть прозрачным и предсказуемым.

Поэтому Законодательное Собрание Ленинградской области выступило с инициативой, исправляющей ситуацию. Документ включен в примерную программу Госдумы на март.

«На мой взгляд, полезный уточняющий законопроект», – полагает Нвер Гаспарян. Сейчас в УПК РФ указывается на то, что следователь обязан предъявить обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику материалы "оконченного расследованием уголовного дела". Норму предлагается дополнить тем, что необходимо предъявить "все материалы оконченного расследованием уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде"».

Вроде бы техническая поправка, но она меняет многое. Для следователей однозначно закрывается возможность чем-то дополнять оконченное уголовное дело. Раз подшито и пронумеровано, никакие новые протоколы не могут быть приняты.

«Такой порядок, с одной стороны, дисциплинирует следователя, а с другой стороны, создает для стороны защиты условия процессуальной определенности», – говорит советник ФПА.

Как напоминают разработчики проекта, общий предельный срок на ознакомление с делом составляет шесть месяцев. Особенно важны сроки для тех, кто находится под арестом.

«В отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания меры пресечения соответствующим судом по ходатайству следователя такие сроки могут продлеваться до 12 месяцев, – рассказывают разработчики проекта. – Для лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, в исключительных случаях срок содержания под стражей может быть продлен до 18 месяцев».

Источник – «Российская газета».

Схема проезда